La pomme d'or, vers 1700 Éventail plié, la... - Lot 81 - Coutau-Bégarie

Lot 81
Estimation :
500 - 600 EUR
La pomme d'or, vers 1700 Éventail plié, la feuille double en peau, peinte de Pâris offrant à Vénus la pomme d'or. Il la désigne comme la plus belle des femmes, sous le regard de Minerve et Junon. Une nombreuse assemblée assiste à cette reconnaissance dans un paysage de bord de mer. Riche composition florale au revers, mêlant tulipes, roses et oeillets notamment. Monture en ivoire* repercé et gravé de personnages parmi des volutes. Les panaches sculptés d'une fleur et de deux personnages, et rehaussés de plaques de nacre. H.t. 27,5 cm-H.f. 15,7 cm (usures, manque, restaurations)
Mes ordres d'achat