Chinoiserie, début du XVIIIe siècle Éventail... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
Chinoiserie, début du XVIIIe siècle Éventail plié, la feuille en papier gravé et rehaussé en couleurs à décor d'un dignitaire suivi de serviteurs dans un jardin. Sur la rivière vogue un navire battant pavillon dont les armoiries évoquent celles de la couronne royale espagnole. Revers muet. Monture en ivoire* au profil découpé. Fermé, le champ de l'éventail présente un effet d'ondulations. H.t. 25,3 cm-H.f. 11,7 cm (coupures, usures)
Mes ordres d'achat