Flore et les amours jardiniers, vers 1700 Éventail... - Lot 79 - Coutau-Bégarie

Lot 79
Estimation :
500 - 600 EUR
Flore et les amours jardiniers, vers 1700 Éventail plié, la feuille en papier peint, sur fond noir, d'amours jardinant sous l'égide de Flore. Les uns taillant les arbres, les autres ratissant. Deux jouent avec un lion à gauche. L'architecture à l'arrière-plan pourrait évoquer le château de Versailles. Revers peint d'un amour délivrant une cage à oiseau à une jeune femme près d'une fontaine. Monture en ivoire*, les panaches ornés de deux plaques de nacre blanche, et sculptés en léger relief d'un musicien. H.t. 28 cm-H.f. 16,8 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat