Les marchands chinois, début du XVIIIe siècle... - Lot 78 - Coutau-Bégarie

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
Les marchands chinois, début du XVIIIe siècle Éventail plié, la feuille double en papier gravé de marchands proposant à la vente des vases en porcelaine, des écrans, des rouleaux de soieries. Une élégante société approche pour faire des acquisitions. Revers : un pêcheur dans un paysage de montagne. Monture en ivoire* découpé et délicatement peint de personnages chinois parmi des oiseaux et des fleurs. Au centre, un vase accueille un sceptre Ruyi, symbole de bonheur, et une branche de corail. H.t. 26 cm-H.f. 12 cm (petits usures et restaurations de la feuille)
Mes ordres d'achat