L'enlèvement d'Europe, vers 1700 Éventail... - Lot 75 - Coutau-Bégarie

Lot 75
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
L'enlèvement d'Europe, vers 1700 Éventail de type brisé en ivoire* peint de la célèbre scène mythologique d'Europe sur le dos de Jupiter sous l'aspect d'un taureau. Ses compagnes et les amours l'accompagnent avec une guirlande de fleurs et un flambeau. Reprise au trait de la composition de la face. Les panaches gravés d'une fleur et d'un coeur enflammé. H.t. 21,5 cm (repeints, usures, accidents)
Mes ordres d'achat