Le déjeuner de chasse, début du XVIIIe siècle... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
Le déjeuner de chasse, début du XVIIIe siècle Éventail de type brisé en ivoire* peint d'un homme déjeunant en plein air, sous une draperie. Il serre la main d'un serviteur lui apportant une assiette. Debout devant une marmite sur un feu, des cuisinières observent la scène. Au revers, large baie flanquée de deux beaux bouquets de fleurs dans des vases. Des personnages profitent des berges d'une rivière. La gorge peinte de chinoiseries et d'un portrait de femme. H.t. 21,2 cm (restaurations, ruban rompu)
Mes ordres d'achat