Diogène, vers 1700 Éventail plié, la feuille... - Lot 63 - Coutau-Bégarie

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Diogène, vers 1700 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'un cavalier en armure s'adressant à un vieil homme en compagnie d'un enfant et d'une femme. Peut-être Alexandre et Diogène ? Revers muet. Monture intégralement en ivoire*, la tête sculptée et gravée en coquille. H.t. 27,5 cm-H.f. 14,5 cm (usures)
Mes ordres d'achat