Fête de village, vers 1700 Feuille d'éventail... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 318EUR
Fête de village, vers 1700 Feuille d'éventail mise au rectangle, et peinte à la gouache. Dans un cadre champêtre une tente a été dressée pour accueillir une fête de village. Au centre, attablés, le seigneur et ses convives partagent un repas. Des serviteurs s'affairent autour d'eux, comme des cuisinières avec leurs poêles. À droite, un marchand a dressé son étal où il propose des chapeaux aux chalands. À gauche, des comédiens divertissent une assemblée mêlant enfants et curieux. 29 x 53 cm (usures, petits manques, craquelures) Dans un cadre en bois, à baguette fleurie dorée. 64,5 cm x 41 cm
Mes ordres d'achat