L'amour vainqueur, vers 1700 Feuille d'éventail... - Lot 60 - Coutau-Bégarie

Lot 60
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 030EUR
L'amour vainqueur, vers 1700 Feuille d'éventail en peau, peinte à la gouache, mise au rectangle et contrecollée sur bois. Dans un vaste palais ouvert par des arches sur une cour intérieure, une femme sous un dais écarlate est apprêtée par ses servantes. L'une lui présente un miroir, une deuxième la coiffe et une troisième porte des flacons. La table de toilette à gauche est surmontée d'un imposant miroir. Elle reçoit la visite d'un guerrier, en armure et casqué, présenté par deux amours. L'Amour tenant un flambeau où brûle un coeur assiste à la rencontre, porté par des compagnons. Des tambours, des étendards et un casque empanaché sont abandonnés sur le sol. L'Amour a vaincu. H. 23,7 cm x L. 50,5 cm (petits manques, usures)
Mes ordres d'achat