L'exploitation des mines, vers 1700 Feuille... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 932EUR
L'exploitation des mines, vers 1700 Feuille d'éventail mise au rectangle et peinte à la gouache. Autour d'une assemblée avec un joueur de musique et une femme dansant, de nombreux personnages s'affairent. Au premier plan, un homme pousse la charrue tandis que près de lui des hommes exploitent une montagne dont la terre est étalée non loin. Une imposante marmite semble destinée à faire fondre l'or ou l'argent extrait des excavations. Un groupe à gauche réunit un esclave noir, un fer au pieds, et des Orientaux en turban. À l'arrière-plan, dans des brumes, un campement militaire et un port. Mention manuscrite à gauche «StAO». H. 21 cm x L. 38 cm (usures, petits manques) Dans un cadre en bois. H. 31,5 cm x L. 48 cm
Mes ordres d'achat