Coup de vent, vers 1700 Feuille d'éventail,... - Lot 58 - Coutau-Bégarie

Lot 58
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 932EUR
Coup de vent, vers 1700 Feuille d'éventail, peinte à la gouache, contrecollée sur bois et complétée pour une mise au rectangle. Elle est illustrée d'un sujet original montrant les effets d'un violent coup de vent. Sous le souffle de quatre amours émergeant des nuages à gauche, des moulins sont emportés, et un meunier s'échappe de justesse de son moulin qui s'effondre, tandis qu'un autre est emporté par une nuée. Des hommes et des femmes perdent leur chapeau ou leur cane à lait. D'autres luttent contre le vent, et des lavandières tentent de retenir leur linge. Il s'agit d'une probable évocation d'une importante tempête ayant frappé l'Europe, peut-être celle de 1700 qui toucha notamment Londres et les Pays-Bas. 21,5 x 41 cm Dans un cadre en bois doré, rectangulaire. 31 x 51 cm (petits manques)
Mes ordres d'achat