La visite de l'ambassade de Siam à Versailles,... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 796EUR
La visite de l'ambassade de Siam à Versailles, vers 1680-1700 Feuille d'éventail, peinte à la gouache, mise à l'ovale et complétée. Assis sur un trône dominé par un soleil rayonnant, un souverain est éventé par deux serviteurs. Autour d'eux, des personnages en costumes exotiques évoquant l'Orient. Certains jouent de la musique, d'autres présentent des oiseaux, ou offrent des rafraichissements. Une belle volière à droite retient des oiseaux aux plumages colorés. La composition pourrait évoquer la visite diplomatique de l'ambassade de Siam au château de Versailles en 1686. D. 45 cm (accidents) Dans un cadre à baguette en bois doré. XVIIIe siècle 48,5 cm x 57,5 cm N.B. : cette feuille a été exposée au Fan Museum de Londres en 2003-2004. Elle est illustrée dans Pamela Cowen, «A fanfare for the Sun King. Unfolding fans for Louis XIV», Greenwich, The Fan Museum, 2003, p. 166-169.
Mes ordres d'achat