Raisins, pivoines, et oiseau, Japon, vers... - Lot 51 - Coutau-Bégarie

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Raisins, pivoines, et oiseau, Japon, vers 1900 Éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé au pochoir de grappes de raisins, de pivoines et d'un oiseau, peut-être un rossignol du Japon. Revers : vue de maisons dans la campagne. Monture en bambou laqué noir. Les panaches rehaussés d'un décor en laque rouge en relief à décor de fleurs. L'éventail fermé, son champ présente un décor de zig zag. H.t. 29,5 cm-H.f. 16,9 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat