Les cerisiers en fleurs, Japon, vers 1880... - Lot 50 - Coutau-Bégarie

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 288EUR
Les cerisiers en fleurs, Japon, vers 1880
Éventail plié, la feuille double en soie crème peinte d'un paysage sous la neige. Un paysan rejoint sa maison cheminant parmi des pins et des saules pleureurs.
Le revers peint d'un couple de paons parmi des pivoines et un pin au tronc tortueux.
Monture en ivoire*, la gorge ornée d'un oiseau posé sur une branche de cognassier, en laque dorée ou «shibayama». Les panaches ornés en laque dorée d'un oiseau, parmi des branches de cognassier rehaussées de fleurs exécutées en nacre et corail.
Bélière métallique. Gland de passementerie en soie, et «ojimé» en ivoire* à décor de laque dorée.
H.t. 33,5 cm-H.f. 17 cm (très bon état, petites taches, petite restauration)
Mes ordres d'achat