Les carpes, Japon, vers 1890 Éventail, la... - Lot 46 - Coutau-Bégarie

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 546EUR
Les carpes, Japon, vers 1890 Éventail, la feuille double en soie peinte d'un pêcheur nourrissant des carpes tandis que des couples de paysans l'observent ou rejoignent une maison. Délicate composition mêlant des fleurs, des oiseaux, papillon et araignée au revers. Monture en ivoire* la gorge à décor en laque dorée, sur les deux faces, d'un oiseau picorant une grenade. Les panaches ornés d'un oiseau parmi des fleurs. L'arbre est exécuté en laque dorée, les fleurs en nacre sculptée. Bélière métallique en argent. H.t. 30 cm-H.f. 16,5 cm (petites usures)
Mes ordres d'achat