Poignard - Éventail en trompe-l'oeil, Japon,... - Lot 45 - Coutau-Bégarie

Lot 45
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 322EUR
Poignard - Éventail en trompe-l'oeil, Japon, XIXe siècle Rare poignard éventail appelé «tanto». Composé d'une lame en acier et d'un étui en bambou sculpté, peint et doré, imitant un éventail plié, fermé. Les panaches en trompe-l'oeil en laque noire. L. 30,5 cm N.B. : ces éventails en trompe-l'oeil sont des armes de défense plus que des éventails, exécutés sur commande. Ils furent interdits en Chine comme au Japon. Lire Neville John Iröns, «Fans of Imperial Japan», Kaiserreich Kunst (Hong Kong Ltd), 1981, n°9, p. 90.
Mes ordres d'achat