Gun-Sen, Japon, XIXe siècle Éventail plié,... - Lot 44 - Coutau-Bégarie

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
Gun-Sen, Japon, XIXe siècle Éventail plié, de combat (??), destiné aux samouraï, la feuille double en papier peint sur une face d'un soleil rouge sur fond doré, et sur la seconde face, d'un soleil doré sur fond rouge. Monture en bambou laqué noir. H.t. 33,5 cm-H.f. 19 cm (coupures, usures, oxydations) Lire Neville John Iröns, «Fans of Imperial Japan», Kaiserreich Kunst (Hong Kong Ltd), 1981, n°2, p. 64.
Mes ordres d'achat