Scène de cour, Chine, XIXe siècle Grand éventail,... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Scène de cour, Chine, XIXe siècle Grand éventail, la feuille double en papier peint à la gouache de deux cartels de fleurs et papillons, encadrant une scène de palais animée de 12 personnages dont les vêtements sont en soie appliquée et les visages en ivoire* rapportés.
Revers peint de trois cartels avec des paysages de part et d'autre d'une poule faisane et d'un faisan doré.
Monture en bambou laqué noir à décor or de personnages dans un jardin. Bélière.
H.t. 37,3 cm-H.f. 22 cm (usures et coupures)
Dans une boite en bambou laqué noir à décor or de personnages dans un jardin. Étiquette du marchand sous le couvercle «Chun Quan Kee/dealer/in/Fans of all kind».
Mes ordres d'achat