Télescopique en santal sculpté, Chine, vers... - Lot 38 - Coutau-Bégarie

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Télescopique en santal sculpté, Chine, vers 1850
Éventail plié, à système dit «télescopique» permettant aux brins de coulisser à l'intérieur de la feuille afin d'en réduire la dimension une fois l'éventail fermé. La feuille double en papier, peinte à la gouache d'une large scène de palais ouvert sur des terrasses où est rassemblée une importante cour composée de 30 personnages. Chacun est habillé en soie en relief, avec une tête en ivoire* rapporté. Au centre, une femme se présente en position de combat, un éventail ouvert à la main, face à un vénérable. Revers peint d'une scène de palais animée de 30 personnages.
Monture en santal repercé et gravé de personnages.
Bélière métallique dorée.
H.t. 28 cm-H.f. 11 cm- Fermé : 23,3 cm (coupures, usures, restaurations)
Mes ordres d'achat