Vues de terrasses, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 31 - Coutau-Bégarie

Lot 31
Estimation :
400 - 450 EUR
Vues de terrasses, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une vue de pavillons ouverts sur un jardin. Autour d'un sage à la barbe blanche, 35 personnages portent des habits en soie rapportée, et une tête en ivoire*.
Revers peint sur fond argenté de deux faisans parmi des fleurs de cerisiers et des roses.
Monture en santal gravé sur les deux faces de jardins de bambous animés de personnages, et de pavillons.
H.t. 29,7 cm-H.f. 12 cm (coupures, petits manques)
Mes ordres d'achat