Filigrane doré, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 30 - Coutau-Bégarie

Lot 30
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 061EUR
Filigrane doré, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache sur les deux faces de 60 personnages sur des terrasses ouvertes sur un jardin. Sur l'une, un cavalier se présente à droite, portant un étendard. Sur l'autre, un cavalier arrive à gauche sur un destrier blanc. Sa tête est surmontée d'une auréole dorée. Tous portent des vêtements en soie en relief et une tête en ivoire* découpé. Monture en métal filigrané et doré. Les brins de la gorge à décor répété de fleurs émaillées bleu et vert. Bélière. H.t. 28 cm-H.f. 12 cm (usures, restaurations, deux brins à ressouder) Dans une boite en bambou laqué noir à décor or d'un couple dans un jardin.
Mes ordres d'achat