Jardin de bambous, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 28 - Coutau-Bégarie

Lot 28
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 190EUR
Jardin de bambous, Chine, XIXe siècle Éventail de type brisé en écaille brune** finement découpée, repercée, sculptée et gravée sur les deux faces d'un jardin de bambous animé de personnages et rythmé par des pagodes et des pavillons. Les brins terminés en bulbes, et les panaches sculptés.
Bélière métallique argentée et gland de passementerie, avec un cartel en écaille brune** sculptée de fleurs.
H.t. 23,5 cm (très légers manques)
Mes ordres d'achat