Les animaux, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 318EUR
Les animaux, Chine, XIXe siècle Éventail de type brisé en écaille brune** finement découpée et gravée, sur les deux faces, de jardins animés de personnages dont des marchands et des cavaliers. Riche bordure sculptée de fruits, coquillages et insectes. La bordure supérieure accueille des paysans et des animaux dont un chat, un cheval et des chiens.
Les panaches sculptés d'un dragon et d'un lettré dans un jardin.
H.t. 19,5 cm (très bon état, légers manques)
Dans une boite.
Mes ordres d'achat