Un dignitaire en famille, Chine, vers 1820... - Lot 16 - Coutau-Bégarie

Lot 16
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 803EUR
Un dignitaire en famille, Chine, vers 1820
Éventail de type brisé en bambou laqué noir à décor or d'un foisonnant feuillage doré, et d'un large cartel présentant une famille réunie dans un jardin.
Le revers peint d'un faisan parmi des pivoines et des magnolias, sur fond argenté (oxydé).
Les panaches ornés de personnages dans un jardin.
H.t. 20 cm (usures)
Mes ordres d'achat