Le cavalier et les lettrés, Chine, fin du... - Lot 15 - Coutau-Bégarie

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
Le cavalier et les lettrés, Chine, fin du XVIIIe siècle Éventail de type brisé en ivoire* finement découpé, repercé, et sculpté d'un cartel central d'attente, posé au centre d'une riche scène de jardin. Un cavalier à gauche s'avance pour rejoindre des lettrés installés autour d'une table.
Le haut des brins présente une scène en frise animée de nombreux personnages illustrant les diverses positions dans la société, du paysan au lettré.
Les panaches sculptés d'un phénix et d'un dragon.
H.t. 22,2 cm (petits accidents, manque un brin, ruban rompu)
Mes ordres d'achat