Ivoire et or, Chine, milieu XIXe siècle Éventail... - Lot 12 - Coutau-Bégarie

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 417EUR
Ivoire et or, Chine, milieu XIXe siècle Éventail de type brisé composant en alternance de brins en ivoire* découpé et gravé, sur les deux faces, de scènes de jardins animées de pavillons et de personnages ; et de brins en bambous laqués noir à décor or de personnages, de fleurs et de papillons. Le panache en ivoire* sculpté dans l'épaisseur. Bélière métallique. H.t. 22,5 cm (bon état)
Mes ordres d'achat