Comme une farandole, Chine, vers 1750 Rare... - Lot 4 - Coutau-Bégarie

Lot 4
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
Comme une farandole, Chine, vers 1750 Rare et grand éventail plié, la feuille double en soie bleu ciel peinte d'un paysage animé de quatre arbres et de six personnages de part et d'autre d'un homme assis, portant un chapeau, dans le goût hollandais. Trois groupes de fleurs au revers. Monture en os repercé et peint d'arbustes et de paysages dans cinq cartels. Les panaches découpés et gravés d'un personnage. H.t. 31,3 cm-H.f. 15,6 cm (coupures, usures, taches, restaurations) Voir : Neville Irons, «Fans of Imperial China», Kaiserreich Kunst Ltd, 1982, n°66 p. 198-199.
Mes ordres d'achat