Vie quotidienne, Chine, début XVIIIe siècle... - Lot 2 - Coutau-Bégarie

Lot 2
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 224EUR
Vie quotidienne, Chine, début XVIIIe siècle Éventail plié, la feuille double en peau peinte d'une cité cernée par une clôture protégeant un palais. Tout autour, des pagodes, une rivière et des chemins que pratiquent nombre de personnages, à pieds ou à cheval, portant des ballots ou poussant une brouette. Vue d'une rivière bordée de pavillons au revers, et animée de pêcheurs en barque. Fine monture en ivoire*, la gorge peinte en rouge à décor de fleurs dorées. La tête ornée d'une plaque d'écaille brune**. Bélière métallique. H.t. 25,5 cm-H.f. 14,5 cm (usures, restaurations) Voir un éventail similaire dans les collections du musée de la Compagnie des Indes de Lorient (inv. 2017.15.1).
Mes ordres d'achat