Conversation au jardin, Chine, début du XVIIIe... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 902EUR
Conversation au jardin, Chine, début du XVIIIe siècle Éventail de type brisé en ivoire* finement découpé à décor d'étoiles et d'effets de claustra.
Les panaches sculptés de claustra. Sur les deux faces, au centre, une famille est réunie dans un jardin autour d'un européen que son chapeau distingue, peut-être un
Hollandais ? La bordure peinte de poissons et de fleurs rouges et or rappelant les porcelaines Imari.
H.t. 20,5 cm (accident, petits manques et restaurations)
N.B. : voir H. Alexander, «Made in China, Chinese export fans from the Edrina collection and the Fan
Museum», Londres.
Mes ordres d'achat