Entourage d'Alexandre CABANEL (1823-1889)

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Orphée perdant Eurydice pour la seconde fois Huile sur toile 40 x 26 cm. Monogrammé, en bas à droite : RG (?) Ce sujet hautement dramatique et déchirant illustre l'instant décisif où Orphée, rompant sa promesse à Hadès, se retourne vers son aimée lors de leur fuite des Enfers, la condamnant à une seconde mort définitive. Ce sujet précis connut une vogue dans le dernier tiers du XIXe siècle. En témoigne, dans la seule collection de l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, des esquisses peintes de Louis Adan (1862, ENSBA Esq p ph 47), Jean-Paul Milliet (1868, ENSBA Esq p 109), Eugène Duval (1868, ENSBA Esq p 109), Paul Buffet (1887, ENSBA Esq p 168), Jean-Albert Creswell (1887, ENSBA Esq p 167), Paul Abel Lefebvre (1887, ENSBA Esq p 169).
Mes ordres d'achat