Adolphe MAUGENDRE (1809-1895)

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Adolphe MAUGENDRE (1809-1895)
Vues du château de Soucelles, côté cour et côté jardin, 1852 Crayon, aquarelle et gouache sur papier (une paire) 22 x 40 cm. Chacune, signée, localisée et datée : Maugendre 1852 Situé dans le Maine-et-Loire, le château de Soucelles, dont l'état architectural actuel date du XVIIIe siècle, appartenait, en 1852, à Ida, comtesse Albert de la Rochefoucauld-Bayers (1804-1884), née Leroy de La Potherie. Elle tenait ce domaine de son père, Louis (1762-1847), maréchal de camp, comte de la Potherie, chef dans la chouannerie. La famille y avait cultivé, entre 1790 et 1810, une vaste et estimée collection de roses. Ida possédait également le château de Challain-la-Potherie, création néo-Renaissance de l'architecte Louis Visconti. Maugendre, connu pour ses vues pittoresques de Normandie (Langrune, Saint-Aubin, Saint-Lô, Trouville, Saint Vaast, Le Havre, Régneville) et de Bretagne (Saint Pol de Léon), recevait aussi régulièrement des commandes de vues de château : Maintenon (chez les Noailles), Villebon (chez les Pontoi-Pontcarré), Nacqueville (chez les Tocqueville).
Mes ordres d'achat