Suiveur d'Eugène DELACROIX (1798-1863)

Lot 22
Estimation :
800 - 1200 EUR
Arabe qui porte la selle à son cheval Huile sur toile 47,5 x 58,5 cm. Notre tableau reprend exactement la composition réalisée par Delacroix, datée 1857, actuellement au Szépmüvészeti Mùseum de Budapest. L'artiste, alors installé à Champrosay, note le développement de ce tableau à trois reprises dans son Journal. D'abord entre le 17 et le 26 mai 1856 : «j'ai ébauché également [...] un petit sujet : Cheval en liberté que son maître s'apprête à seller et qui joue avec un chien». Puis, à la date du 5 juillet : «Travaillé à l'Arabe qui va seller son cheval», puis, après une promenade «En rentrant retourné un peu à mon ébauche avec succès (la tête du cheval) et fait un somme jusqu'à cinq heures». Enfin, le 23 octobre : «Toute la journée du malaise : je travaille pourtant à l'Arabe qui porte la selle à son cheval». Ce tableau est signalé par Robaut comme vendu aux enchères le 17 mars 1859, pour 660 francs, puis est mentionné, de 1873 à 1885 dans la collection de Charles Soultzener (1811-1880) grand amoureux de Delacroix. Il passe ensuite à Anthony Roux, lui aussi éminent collectionneur. A sa vente en 1914, la galerie Bernheim-Jeune acquiert l'œuvre pour 38000 francs, et la cède quasi-immédiatement au musée de Budapest. Notre tableau a été réalisé sur une toile vendue à la papeterie de Mme Pottin, installée à Nantes, rue Santeuil, depuis au moins 1845, et qui, au plus tard en 1894, change de raison sociale pour s'appeler «Papeterie Pottin - Georges Meynieu», sous la coupe du nouveau propriétaire Georges Meynieu (1848-1923). Cela situerait donc la réalisation de notre copie entre 1845 et 1894. «L'Arabe qui porte la selle à son cheval», outre ses deux présentations aux ventes publiques en 1859 et 1914, n'a été montré au public français qu'une seule et unique fois, en 1885, à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, entre le 6 mars et le 15 avril 1885. Est-ce à cette occasion que cette copie a-t-elle été réalisée ? Ou s'agirait-il d'une commande de M. Soultzener ou de M.Roux, un temps propriétaires du tableau ?
Mes ordres d'achat