Hippolyte LECOMTE (1781-1857)

Lot 21
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Hippolyte LECOMTE (1781-1857)
Prisonniers espagnols conduits à leur dépôt 1824 Huile sur toile 24,5 x 32,5 cm Signé et daté en bas à droite : Lecomte 1824 Présenté dans son cadre d'époque Restauration Exposition : • Salon de 1824, n°1095. En 1824, Lecomte, élève de Regnault et gendre de Carle Vernet, présente au Salon trois tableaux célébrant la belle conduite de l'armée française, récemment revenue victorieuse d'Espagne. Deux ans auparavant, un soulèvement militaire mené par l'opposition libérale y avait séquestré la famille du roi Ferdinand VII, monarque restauré par le Congrès de Vienne. A Vérone, Chateaubriand avait plaidé devant la Sainte-Alliance pour que la France se vit confier la tâche de restaurer l'autorité monarchique déchue. Louis XVIII annonce donc le 28 janvier 1823, que «cent mille Français sont prêts à marcher en invoquant le nom de Saint Louis pour conserver le trône d'Espagne à un petit-fils d'Henri IV». Cette mission fut une sorte d'épreuve de respectabilité devant une Europe inquiète d'un retour de la France sur la scène internationale : pour la première fois depuis Waterloo, les armées, réputées bonapartistes, foulaient de nouveau les champs de bataille. Menés par le neveu du roi, le duc d'Angoulême, les français battant pavillon blanc balayèrent les insurgés espagnols, leur portant le coup de grâce à la célèbre prise du fort de Trocadéro, verrouillant l'accès à la ville de Cadix, bastion de la révolte. Aux côtés de notre tableau, du même peintre, figuraient le n°1091 «Attaque et prise des retranchemens devant la Corogne par la division Bourke» (Versailles, Musée national du château de Versailles, inv. MV 1784), et le n°1092 «Avant-postes de l'armée française au bivouac, dans la Sierra Morena» (collection privée, localisation actuelle inconnue).
Mes ordres d'achat