Jean-Baptiste PILLEMENT (1728-1808)

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Scène de chasse à courre au cerf, Gouache sur papier 36 x 47 cm. Signé en bas à droite Outre une prodigieuse carrière de peintre décoratif qui le mena de Lyon à Varsovie, en passant par Paris, Madrid, Lisbonne, Londres, Turin, Milan, Rome, Lisbonne, Toulouse et Bordeaux, Pillement réalisait des dessins autonomes pour le marché et l'édition d'estampes. Cette scène de chasse à courre au cerf est certainement issue de sa première période londonienne, entre 1754 et 1760, et est à mettre en rapport avec une scène de chasse au sanglier, gravée à Londres par William Woolett (1735-1785) et qui connut un succès commercial.
Mes ordres d'achat