Jean-Antoine WATTEAU (Valenciennes, 1684 - Nogent-sur-Marne, 1721)

Lot 14
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Tête de jeune femme de profil vers la gauche Trois crayons 10 x 8,5 cm Etiquettes au verso de l'encadrement avec les numéros «174» et «2» Collé en plein, trace d'encre au-dessus de la tête (5cm), légèrement insolé, pliure originale (2cm) partant du bord supérieur au centre. Provenance : • Ancienne collection du miniaturiste Pierre-Adolphe Hall (1739-1793), probablement acheté à la vente Boucher de 1771 (partie du lot 346), cachet dit «Huquier» en bas à droite (L.1285) ; probablement vente du 15 novembre 1779, peut-être partie du lot 403, acheté par Desmarets • Ancienne collection H. Porgès (étiquette ancienne au verso de l'encadrement). Cette ravissante étude inédite de Watteau vient s'ajouter à l'ensemble important de dessins de Watteau que possédait le miniaturiste d'origine suédoise Peter-Adolf Hall (1739-1793). Une partie de ces Watteau provenait de l'artiste François Boucher, qui en grava certains. Pierre Adolphe, comme on l'appelait en France, avait épousé une ravissante femme qui aimait jouer et perdait beaucoup. Il vivait lui aussi avec insouciance, et le couple, malgré l'importante dot de Marie-Adélaïde (fille d'un important négociant et nièce du peintre Jean-Baptiste Oudry), finit par crouler sous les dettes. C'est sans doute pour rembourser les dettes de leur train de vie dispendieux que Hall dut se résoudre à vendre sa collection de tableaux et dessins le 15 novembre 1779. La collection comprenait nombre d'œuvres de premier plan, comme le tableau de Fragonard récemment redécouvert (vente anonyme, Epernay, le 26 juin 2021, Enchères Champagne, expert cabinet Turquin). La marque de collection fut longtemps confondue avec celle du graveur Huquier, avant d'être rendue à Hall (voir M.A. Dupuy-Vachey, «Lugt 1285 : From Gabriel Huquier to Peter Adolf Hall», Master Drawings, 2017, no 4, pp. 485-538).
Mes ordres d'achat