[Album Amicorum d'Anna de BEAUCHESNE] Album... - Lot 5 - Coutau-Bégarie

Lot 5
Estimation :
800 - 1200 EUR
[Album Amicorum d'Anna de BEAUCHESNE] Album d'Anna de Beauchesne, souvenir de son père, 1er janvier 1847 - 1er Juillet 1850. Un volume in-folio, à l'italienne ; plats de papier chocolat décorés à froid de motifs vermiculés, frappés des lettres A.B. à l'or ; dos lisse, titré «Album d'Anna» à l'or (reliure de l'époque). Dimensions : 27 x 34 cm. Émouvant album, riche d'environ 120 feuillets, tous garnis, par les soins d'Anna du Bois de Beauchesne (1803-1876). Les trois quarts des feuillets sont illustrés de lithographies découpées et délicatement agencées, parmi les auteurs desquelles on trouve Dévéria, Daumier, Granville, Engelmann, H.Lecomte, Gavarni, etc. Pour les autres feuillets, on compte de nombreux dessins ou lithographies exécutés par des membres de sa famille, dont quinze sont portraiturés dans un feuillet intitulé : Principaux membres de ma famille, en 1823 (Portraits lithographiés par mon père, à Paris, en 1823). On y trouve : «Mon grand-père», «mon père», «ma mère», «Annette (Mme d'Egrefeuille) (ma sœur ainée)», «Fanny (Mme de Jancigny) (ma 2nde sœur)», «Virginie (ma 3e sœur)», «Paméla (ma 4e sœur)», «Arthur (mon frère aîné)», «Alcide (mon 2nd frère)», «Alfred (père d'Anna)», «Ernest de Jancigny (mon beau-frère)», «Adolphe de Jancigny (mon neveu)», «Ernest de Jancigny (mon neveu)», «Arthur de Jancigny (mon neveu)», «Aline de Jancigny (ma nièce)». On trouve des dessins d'Ernest de Jancigny, Isaline d'Egrefeuille, Louisa de Jancigny, «Monique Martin (Sœur Stanislas), Tante d'Anna, Supérieure de l'Hospice d'Auray (Morbihan) en 1847», mais aussi d'Alcide de Beauchesne, le plus prolifique : Costume des environs de Civita-Vecchia ; Le savetier napolitain ; Le château de Vincennes ; Château de Neuvy sur Loire (Arrondissement de Cosne (Nièvre) appartenant (en 1821), à M. de Gouëssin) ; Louisa de Jancigny (1835). On compte également des vues dessinées, certaines aquarellées ou au lavis, vraisemblablement des souvenirs de voyages : Baric et Laurent, Vue d'Allemagne, Vue d'Ecosse ; F[éli]x Boquet, Napolitaines, 1834 ; Hermann-Léon (de l'Opéra-Comique), Cascade de Dorch (Ain) ; Ch. Pelez de Cordova, Rancho Chilien (environs de Santiago - Amérique du Sud), 1846 ; Rue de Cadix (Espagne), 1845 ; Corot-Laquiante, Le vieux Pont, 1826 ; Adrien Boieldieu fils, Chapelle, en Italie ; Beauvallet [de la Comédie Française], Grecque, Guerrier romain, Schartz (élève du Conservatoire), Arabe, etc. 1843-1847 ; Cournand, Hameau près d'un Lac ; A. Batton, Chapelle, l'arrivée d'un oncle, Donjon, Le combat, 1847 ; Melle Cottin, Petite fille cueillant des fleurs ; Schneitzhoëffer fils, élève de Cicéri, Ruines d'un château fort au 12e siècle ; Elvire Leroy, Le bon chien d'après Grenier, 1848 ; Elisa Bullot, née Français, Château des Tournelles, près Farmoutiers (Seine et Marne), 1823 ; Alph. Brizard, Place de la Ville d'Eu, 1849 Intéressante curiosité : un feuillet contient deux belles études d'esclaves par François Devosges (1732-1811), qualifié de «maitre de dessin de mon père (1770)», (dimensions : 125 x 140 mm.) Parmi les alliances de la famille du Bois de Beauchesne, on peut citer les familles suivantes : Allendy-Harel, Avrillon, de Barruel, de Barthès de Montfort, de Bellaigue de Bughas, Bouvier Müller, Budan de Russé, Carrelet de Loisy, de Chabot-Tramecourt, Chasteau de Balyon, Chenu de Mangou, de Châteauneuf, Daruty de Grandpré, Desvaux de Marigny, Doger de Spéville, Dubourg de Latour, Dupont de Rivaltz de Saint-Antoine, de Ferrières de Sauvebœuf , de Fleuriot de La Colinière, de Galbert, Gardey de Soos, Girault d'Aigrefeuille, Goüin d'Ambrières, Guillemot de Liniers, Jousseaume de La Bretesche, Koenig, de Labauve d'Arifat, Laffont de Colonges, Le Harivel de Gonneville, Lecourt de Billot, Lempereur de Guerny, Mercier des Rochettes, Mézan de Malartic, Pellat de Villedon, de Prandières, Préveraud de Vaumas, de Rasilly, de Ravel, de Robillard, de Senneville, de Simard de Pitray, Sourd de Villodon, Tocanne, Tournadre de Noaillat, Viénot de Vaublanc, Reliure frottée, coins abîmés, premier plat détaché, dos partiellement manquant et arraché, premiers feuillets détachés.
Mes ordres d'achat