ÉCOLE ANGLAISE, vers 1840

Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
ÉCOLE ANGLAISE, vers 1840
Malte : la Tour Sainte Agathe, à Mellie?a Aquarelle 23 x 37 cm. Pour parer aux menaces d'invasion de la part des pirates barbaresques ou de la marine ottomane, le Grand-Maître de l'Ordre de Malte Alof de Wignacourt (1547-1622), avait, entre 1610 et 1620, fait bâtir une première série de six larges tours fortes. Une génération plus tard, ce dispositif fut consolidé par une seconde série de dix tours de dimensions plus modestes, à la demande du Grand-Maître Giovanni Paolo Lascaris (1560-1567). Parmi elles, situées à l'extrémité Nord-Ouest de l'île, à Mellie?a, la Tour Sainte Agathe, érigée entre 1647 et 1649, reprenant un modèle de bastion carré. Il s'agit du dernier édifice de défense fortifiée bâti dans l'île. Elle pouvait accueillir une garnison de 30 hommes, veillant sur les îlots de Gozo et Comino, avec des vivres pour 40 jours. Fortement endommagée au cours du XIXe siècle, pendant la domination britannique, comme on peut le voir dans notre dessin, elle était toutefois équipée d'un télégraphe. Elle a récemment fait l'objet d'une restauration remarquable par l'association de défense du patrimoine maltais Din l-Art ?elwa.
Mes ordres d'achat