[La Stèle de Sa-Pa-Ïr, Egypte, Abydos, XVIIIe... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
25000 - 30000 EUR
[La Stèle de Sa-Pa-Ïr, Egypte, Abydos, XVIIIe dynastie] Stèle cintrée représentant assis à gauche le défunt, Sa-Pa-Ïr, et à droite le dédicant, Men-Kheper. Calcaire avec restes de polychromie bleue, rouge et noire. Egypte, région d'Abydos, Nouvel Empire, début de la XVIIIe dynastie, v. 1550 avant J.-C. H. max: 39 cm / L. max. : 27.5 cm. Porte une étiquette ancienne "8" Provenance : • Conservée dans une famille de l'aristocratie française depuis au moins les années 1920. Bibliographie : Luc Gabolde in "Une Stèle au nom du soldat Sa-Pa-ïr dédiée par son frère, le prêtre-pur Men-kheper". Revue d'égyptologie, Peeters Publishers, 2011, p. 199-203. Le dédicant fait du bras droit le geste d'offrande, au-dessus d'un guéridon chargé de pains, d'une cuisse de bovidé et d'une botte d'oignons. Au pied de la table d'offrande un vase est représenté. Au sommet de la stèle, deux yeux oudjat (représentant l'horizon est et ouest) encadrent le soleil. Ils surmontent quatre colonnes d'inscriptions hiéroglyphiques indiquant "Le soldat de sa Majesté, Sa-Pa-Ïr / Son frère, qui fait vivre son nom, Men Kheper". La dédicace est complétée par d'autres inscriptions : une à côté de la table d'offrandes indiquant "Son épouse Hor-Em-Ousekhet" et une sous le siège du défunt mentionnant "sa fille Ti-her-Râ". Sous la scène, deux lignes d'inscriptions complètent la dédicace : "Offrande à Osiris, souverain d'éternité, afin qu'il accorde les offrandes que l'on invoque oralement : pièces de bovins, de volailles, vêtements, encens, huiles et toutes sortes de choses bonnes et pures, au ka du soldat de sa Majesté, Sa-Pa-Ïr, par son frère qui fait vivre son nom, le prêtre-pur Men-Kheper" Usure, petits éclats et chocs.
Mes ordres d'achat