Ferdinand VII, roi d'Espagne (1784 - 1833).... - Lot 317 - Coutau-Bégarie

Lot 317
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Ferdinand VII, roi d'Espagne (1784 - 1833). Drapeau étendard aux grandes armes d'Espagne, en broderie d'application de fils d'argent, avec petits glands de passementerie, bordé de franges de filets d'argent et de migrets. Au dos figure la croix de l'ordre de Calatrava. Epoque: XVIII ème siècle, réappliqué au XIXème siècle sur une base en damas de soie cramoisi, agrémenté dans les angles de motifs de drapeaux et de trophées. Usures du temps. H.: 62 cm - L.: 58 cm. Provenance: Cet étendard fut remis lors de la reddition du Fort du Trocadéro, au comte de Blanchard, consacrant ainsi la victoire du corps expéditionnaire français sur les Révolutionnaires libéraux espagnols, le 31 août 1823, à Cadix en Espagne. Cette pièce historique fut depuis conservée dans la descendance du comte. Historique: À l'abdication de Napoléon en 1815, les Bourbons sont remontés sur les trônes de France et d'Espagne. Dans ce dernier pays, Ferdinand VII accepte à contrecoeur une Constitution libérale. Mais en secret, il demande de l'aide à la Sainte-Alliance (Russie, Autriche, Prusse et Angleterre) pour contrecarrer les libéraux de l'Assemblée des Cortès. En janvier 1822, le colonel Rafael del Riego mène une révolte et le roi est fait prisonnier à Cadix, en Andalousie. Pour abattre cette révolution qui a pris le contrôle d'une grande partie du pays, la Sainte Alliance autorise la France à intervenir lors du congrès de Vérone (octobre 1822). En avril 1823, un corps expéditionnaire, placé sous le commandement du duc d'Angoulême, neveu de Louis XVIII, franchit les Pyrénées et s'empare de Madrid, puis marche sur Cadix. Le 31 août 1823 les forces, révolutionnaires sont mises en déroute en tentant de défendre deux forts à Puerto Real, une ville à une douzaine de kilomètres de Cadix. Le fort du Trocadéro, qui défend le port, est enlevé à la baïonnette, à marée basse, par les soldats français qui se sont jetés à l'eau, au propre comme au figuré, ce qui est considéré comme le fait de gloire de cette bata
Mes ordres d'achat