Château de Bizy - Suchet d'Albufera. Nécessaire... - Lot 267 - Coutau-Bégarie

Lot 267
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Château de Bizy - Suchet d'Albufera. Nécessaire en argent, intérieur vermeil, retenu par une chaînette, le corps principal s'ouvrant sur plusieurs compartiments, comprend un poudrier, un miroir, un carnet de bal, et un emplacement pour cartes de visite, chaque prise est sertie d'un saphir cabochon. L'ensemble est orné d'une bande jaune et bleu émaillé, entourant un médaillon central dans lequel est inscrit «22 novembre 1913, Bizy» et en bas «Les Portraits de la Marquise». A l'intérieur apparaissent les signatures suivantes gravées: «Okhotmikov Ignatieffkow, Pinard, Charlotte Massena d'Albufera, Louis Suchet d'Albufera (Louis- Napoléon Suchet, duc d'Albufera (1813-1877), Maire de Vernon), Le Vavasseur, Laborde Isnardy, Chambray». Bon état, conservé dans son écrin d'origine. Travail français de la Maison Lenoir à Paris, fournisseur du duc d'Orléans. L.: 8, 5 cm L.: 5 cm. Poids brut: 208 grs.
Mes ordres d'achat