Napoléon III, empereur des Français (1852-1870).... - Lot 249 - Coutau-Bégarie

Lot 249
Estimation :
400 - 600 EUR
Napoléon III, empereur des Français (1852-1870). Lot composé d'un légumier, d'un ravier de forme navette et d'une assiette creuse en porcelaine dure, à décor central de son chiffre N sous couronne impériale en bleu, provenant du service des Offices du souverain. Bon état dans l'ensemble, éclats sur le bord et léger fêle (assiette). Manque le couvercle du légumier. Travail de la Manufacture royale et impériale de Sèvres, marques en creux datées 1838, 1847 et 1866, et marques vertes datées 1845, 1847 et 1866. Diam.: 21 cm, 24 cm. L.: 27 cm, L.: 12 cm (ravier).
Mes ordres d'achat