Eugénie, impératrice des Français (1853-1870).... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Eugénie, impératrice des Français (1853-1870). Portrait photographique de Downey à Londres la représentant assise de trois-quarts en tenue de veuve, à l'époque de la mort du prince impériale en 1879, avec signature autographe au bas du document: «Eugénie», conservé dans son cadre d'origine en bronze doré à décor de son monogramme sous couronne impériale et de quatre abeilles, avec pied chevalet et attache de suspension au dos. Travail français de la fin du XIXème siècle. H.: 15 cm - L.: 8, 5 cm.
Mes ordres d'achat