Elisa Bonaparte, grande-duchesse de Toscane... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Elisa Bonaparte, grande-duchesse de Toscane (1809- 1814). Assiette plate en porcelaine blanche, à décor sur le marli d'une frise de motifs végétaux or sur fond bleu nuit, le centre est orné de fleurs stylisées dorées entourant une rosace végétale centrale. Très bon état. Travail de la Manufacture impériale de Sèvres, marque en creux datée 1862, marque verte datée 1862, marque rouge N sous couronne datée 1863. Diam.: 24 cm. Provenance: reprise de la manufacture de Sèvres, peut-être pour Napoléon III ou sa famille, du service dit «d'Entrée» de la grandeduchesse de Toscane et soeur de Napoléon Elisa, au palais Pitti de Florence. Ce service fut commandé en 1810 et contenait seulement 128 pièces, pour un coût total de 15.203 francs.
Mes ordres d'achat