Nicolas Joseph, Maison (1771-1840)

Lot 219
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Cachet en ivoire sculpté à décor d'une déesse à l'antique, gravé à ses armes. H.: 9, 5 cm - L.: 3, 5 cm. Travail du XIX ème siècle. Provenance: Nicolas Joseph Maison (1771-1840), après avoir servi dans les bataillons volontaires de Paris durant la révolution française, il se distingue à la bataille de Fleurus où il est nommé capitaine. Attaché ensuite à la division Bernadotte, Maison devint chef de bataillon et en 1799 premier aide de camp de Bernadotte. Il sera anobli par Napoléon, fait baron en 1808, puis comte en 1813 et enfin marquis en 1817. Fait Pair de France en 1817, et maréchal de France, en 1829. L'année suivant le roi Louis-Philippe, le nome Ministre des Affaires étrangères, pendant deux semaines, et ensuite Ambassadeur de France à Vienne et à Saint-Pétersbourg, et le 30 avril 1835 il est nommé Ministre de la Guerre jusqu'en 1836.
Mes ordres d'achat