Campagne d'Egypte du général Bonaparte (1798-... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Campagne d'Egypte du général Bonaparte (1798- 1801). Carte topographique de l'Egypte et de plusieurs parties des pays limitrophes, levée pendant l'expédition de l'armée française, par les ingénieurs-géographes. Les officiers du génie militaire et les ingénieurs des ponts et chaussées, assujettie aux observations des astronomes, construite par M. Jacotin, colonel au corps royal des ingénieurs-géographes militaires, publiée par ordre du gouvernement, Paris, 1818. Contient un titre encadré, un index des noms des ingénieurs qui ont fourni les matériaux, et 47 planches sur les 50 originales (manquent 3). Format in-plano, exemplaire non plié, non relié. Bon état dans l'ensemble, légères rousseurs et petits accidents. Planches: H.: 70, 5 cm - L.: 112 cm. Titre: H.: 118 cm - L.: 81 cm. Intitulé des planches: Basse Egypte, Arabie et Mer Méditerranée/ Haute Egypte, Libye et Mer Rouge/1 Les cataractes Syène/2 Koûm Ommboûs/3 Edfou/4 Esné/5 Thèbes/6 Vallée de Qoséïr/7 et 17 Qoséïr et Gebel Gebeï/8 El Hawéh/9 Qenéh (accidents)/10 Girgéh/11 Tahtah/12 Siout/13 Manfaloût/14 Minîet, Antinoë/15 Abou Girgéh/16 Fechn/18 Bénisoûif/19 Faïoûm/20 Pyramides/21 Memphis/22 Suez/23 Lacs Amers/24 Le Caire, Belbéïs/25 Ventre de la vache/26 Lacs Natroûn/28 Fleuve sans eau (désert de Libye)/ 29 Menoûf, Tant/30 Bubaste, Sâlhîéh/31 Canal de Suez/32 El Arîch/33 Lac Sirbon/34 Tennis, Péluse, Qatiéh/35 Mansoûrâh, Sân/36 Foûéh, Damanhoûr/37 Alexandrie/38 et 39 Ile d'Aboûqir/40 Rosette, Lac Burlos/41 Damiette/42 et 27 Bouche de Dîbéh/43 Gaza/44 Jérusalem, Jaffa/45 Césarée/46 Acre, Nazareth, Le Jourdain/47 Tyr, Sidon.) Historique: Il s'agit d'un des plus importants ouvrages de la cartographie française du XIX ème siècle. Bien que terminé dès 1807 par Pierre Jacotin, la publication de l'atlas fut interdite par Napoléon pour des raisons de sécurité, et fut finalement éditée en 1818. Appartenant au corpus Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendan
Mes ordres d'achat