Service des Princes pour le château de Compiègne.... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Service des Princes pour le château de Compiègne. Compotier en porcelaine blanche, à décor central du chiffre du roi Louis-Philippe en lettres d'or entouré d'une couronne de feuilles de laurier et de feuilles de chêne dans un semi plumetis dorés, bordé d'une guirlande de feuilles de lierre. Bon état, restauration à la dorure au talon. Travail de la manufacture royale de Sèvres, marques en creux datée 1828, marques bleues LP datée 1847, marques rouges du château de Compiègne, marques du doreur Moyez. Diam.: 21, 5 cm - H.: 6 cm.
Mes ordres d'achat