Intendance Générale. Paire d'assiettes plates... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
Intendance Générale. Paire d'assiettes plates en porcelaine dure, marli à décor de guirlandes de lierre et de motifs vermiculés dorés sur fond bleu nuit, et au centre d'une rosace centrale dorée. Très bon état, légères usures. Travail de la manufacture impériale de Sèvres, marques en creux datées 1857 et 1860, marques vertes S.57 et S.61. Diam.: 24 cm. Provenance: Assiettes reprenant les motifs du service de l'Intendance Générale sous Louis-Philippe.
Mes ordres d'achat