Château de Randan, service d'apparat du roi... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Château de Randan, service d'apparat du roi Louis- Philippe et de sa soeur Madame Adélaïde. Rare ensemble de six assiettes plates en porcelaine dure, à décor central d'un grand bouquet de fleurs polychromes, marli à fond vert orné de quatre cartouches contenant des fleurs et autour de quatre types différents de papillons. Très bon état, légères usures.Travail de la manufacture royale de Sèvres, marques en creux datées 1838, 1839, marques bleues LP datées 1839, 1840, 1841, marques rouges du château de Randan présentes sur les assiettes mais largement effacée, marques des peintres Sinsson et LG(?) non identifié, marques du doreur Moyez. Diam.: 24, 3 cm. Provenance: Service commandé en 1838 par le roi Louis-Philippe à la Manufacture de Sèvres pour Madame Adélaïde, livré au château de Randan en mai 1842. Il existe deux versions pour les assiettes plates, une à décor central d'une simple rosace dorée et l'autre plus ostentatoire à décor central d'un grand bouquet de fleurs peint à la main, tel que celles que nous présentons. Certaines pièces se trouvent dans la collection de la reine d'Angleterre et dans celle du domaine royal de Randan.
Mes ordres d'achat