Château d'Eu, service des Bals du roi Louis-Philippe.... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Château d'Eu, service des Bals du roi Louis-Philippe. Ensemble de six patelles à glace en porcelaine dure, à décor central du chiffre du roi Louis-Philippe en lettres d'or entouré d'une couronne de feuilles de laurier et de feuilles de chêne, bordées d'un filet doré. Très bon état, un éclat, légères usures. Travail de la manufacture royale de Sèvres, marques en creux datées 1834, 1836, 1837 et 1846, marques bleues LP datées 1836, 1837 et 1846, marques rouges du château d'Eu et marque de doreur Moyez. Diam.: 14 cm.
Mes ordres d'achat