Château d'Eu, service des Bals du roi Louis-Philippe.... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Château d'Eu, service des Bals du roi Louis-Philippe. Rare ensemble de douze assiettes plates en porcelaine dure, à décor central du chiffre du roi Louis-Philippe en lettres d'or entouré d'une couronne de feuilles de laurier et de feuilles de chêne, bordées d'un filet doré. Très bon état, légères usures.Travail de la manufacture royale de Sèvres, marques en creux et marques bleues LP datées 1836 et 1837, marques rouges du château d'Eu et marques du doreur Moyez. Diam.: 24 cm.
Mes ordres d'achat